Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы

Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы

21.08.2018 Статьи

Этот лозунг достался нам в «наследство» с советских времен. История его такова: с 30-х годов ХХ века в СССР активно производили консервы из крабов, однако, население не спешило покупать и пробовать незнакомый и несколько пугающий продукт. Для его популяризации в 1938 году был нарисован плакат с девушкой, которая с аппетитом поедала целый крабовый торт. Реклама принесла свой результат: крабовые консервы стали покупать гораздо активнее.

В то время объектом промысла были, как правило, камчатские крабы, также, за свои огромные размеры, называемые королевскими. На сегодняшний день вы можете попробовать мясо не только этих, но и других видов крабов, которые встречаются в продаже.

Всего в мире живет огромное количество видов крабов (лат. Brachyura), также называемых короткохвостыми раками – разные источники называют цифру от 6700 до 7300. Кроме того, существуют также крабоиды (лат. Lithodidae) – они же крабовидные раки-отшельники, они же неполнохвостые раки. Это два разных семейства, которые входят в состав класса высших раков. Крабоидов часто путают с крабами, поскольку они похожи визуально, однако у первых есть редуцированная (уменьшенная) пятая пара ног, а также ассиметричное брюшко у самок. У настоящих же крабов пар ног всего четыре.

Конечности у этих животных служат для передвижения, боев друг с другом, охоты, разделывания добычи, а также для того, чтобы отправить ее в рот.

Практически все крабы, а также крабоиды, съедобны, но лишь определенные виды пользуются промысловым успехом. О них мы вам и расскажем.


Камчатский краб (лат. Paralithodes camtschaticus)

Один из самых известных морских деликатесов, несмотря на название, все-таки не краб, а крабоид. Впрочем, это не мешает ему оставаться одним из лидеров по количеству мирового улова. Камчатского краба ловят в водах России, Норвегии и Японии, где его называют королевским. Его ближайший родственник – королевский краб с Аляски.

Это самый краб большой среди себе подобных в среднем вырастает до 16-18 см в ширину (панцирь у самцов, самки несколько меньше), размах ног достигает 1 метра, а вес 1,5-2,5 кг. Панцирь и ноги камчатского краба сверху окрашены в красный или красно-коричневый цвет, снизу в бело-желтый, по бокам встречаются фиолетовые пятна.

Самое вкусное мясо содержится в ногах (фалангах)клешнях и местах, где конечности соединяются с телом. Оно приятное, сладковатое, имеет структуру толстых плотных волокон, которые можно сравнить с макаронами. Если купить такого краба целиком, то есть шанс попробовать его икру.

Камчатского (королевского) краба можно приготовить по-разному: сварить с ним суп, запечь, сделать салат, котлетки, соте, и многое другое.


Краб-стригун опилио (лат. Chionoecetes opilio)

Этого краба больше знают под красивым названием снежный. Кроме него, в роду стригунов есть и другие виды, которые попадают на прилавках магазинов (о них чуть ниже). В отличии от камчатского, он относится именно к крабам, а не к крабоидам. По размеру он немного меньше, в среднем вырастает до 14-15 см в ширину панциря, весит при этом от 1,5 до 2 кг. Обладает красноватым цветом панциря и светлым брюшком, также можно увидеть чистых крабов с радужными переливами на панцире и конечностях.

В продаже можно увидеть фаланги, клешни и «кулаки» краба-стригуна. Его мясо имеет превосходный сладковатый вкус, очень нежное и сочное. Как и с камчатским крабом, с опилио можно готовить множество разных блюд. Лучше есть его целиком, не утруждая себе выниманием мяса из конечностей.

 

 

 


Краб-стригун Бэрда (лат. Chionoecetes bairdi)

Этот вид крабов обитает на северо-западе Тихого океана, и менее известен, по сравнению с другими своими «собратьями». Обладает панцирем желто-коричневого цвета, который способен вырасти в ширину до 18 см (у самцов). В уловах встречаются, как правило, экземпляры весом от 650 до 950 граммов. Ценится несколько меньше, чем два вышеупомянутых, но также достаточно вкусен и пригоден для приготовления различных блюд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Краб-стригун ангулятус (лат. Chionoecetes angulatus)

Еще один вид стригуна, который реально найти в продаже. Больше всего ангулятус встречается у берегов Сахалина и Западной Камчатки, в Охотском и Беринговом море. Отличается яркостью окраски панциря: от розово-красного до кирпично-красного. В зависимости от места обитания вес этого краба колеблется от 450 до 700 г, средние размеры (по ширине панциря) – 14-16 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Краб-стригун красный (лат. Chionoecetes japonicus)

Коренной обитатель Японского моря, красный краб-стригун часто встречается в продаже в Японии, а также в меню местных ресторанов. Свое название получил благодаря цвету, который доходит до пунцового спереди и в центре карапакса (защитного щитка) и до бледно-алого сзади и по бокам. Способен вырасти до 20 см в ширину, хотя чаще ловят самцов, достигающих ширины 9-12,5 см и веса в 600 грамм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Краб четырехугольный волосатый (лат. Erimacrus isenbeckii)

Еще один представитель морской фауны Японии, но также водится и у берегов России (Курилы, Сахалин, Камчатка). Отличается тем, что в разные периоды жизни может быть разного окраса, от бледно-розового до светло-коричневого. Свое название получил из-за формы тела и жестких волосков, которые растут на бугорках карапакса. В среднем вырастает до 15 см в ширину. В Японии это один из популярных видов крабов, который употребляется в пищу практически целиком, в частности, японцы также едят его гонады и печень. Мясо волосатого краба имеет специфическую волокнистую структуру.

 

 

 

 

 

 

 

 


Голубой (мягкопанцирный) краб (лат. Callinectes sapidus)

На ценниках в магазинах и в меню ресторанов вы скорее всего будете видеть название «мягкопанцирный краб», что сразу вызывает конкретные ассоциации и дает представление о том, чем он отличается от всех остальных видов. Однако, стоит знать, что так в мире могут называть самых разных крабов, которые были пойманы во время линьки, когда сбросили свой старый панцирь и отрастили новый, который еще не успел затвердеть. В США чаще всего в качестве мягкопанцирного вам подадут именно голубого краба.

Этот вид обладает панцирем, окрашенным в разнообразные оттенки: голубовато-зеленые, зеленоватые, темно-коричневые или сероватые, а иногда и в сочетание сразу нескольких. При этом брюшко будет светлым. Голубой краб имеет внушительные размеры – от 17 до 20 см, при этом весит от 450 до 900 граммов.

Благодаря своей особенности мягкопанцирные крабы считаются деликатесом во всем мире. Их готовят, не снимая тонкого и мягкого хитинового покрова: жарят в растительном масле, запекают на гриле или в духовке, варят. Все эти манипуляции проделываются с целыми крабами, и едят их так же. Конкретно же голубой краб отличается, пожалуй, самым нежным мясо среди всех прочих, поскольку в нем нет волокон.


Японский краб-паук (лат. Macrocheira kaempferi)

Как легко можно догадаться по названию, этот видов крабов внешне похож паука. Это сходство ему придают длинные ноги: передняя пара в размахе достигает 3 метров. Размер панциря при этом доходит до 45 см в ширину, а общий вес достигает 20 кг. Это один из самых больших представителей членистоногих в мире. Краба-паука часто держат в больших аквариумах, так как он очень красив, имеет красно-белую окраску. Молодых особей вылавливают для употребления в пищу, у более взрослых мясо приобретает горьковатый привкус. Пользуется большой популярностью благодаря вкусному и нежному белому или коричневому мясу.

 

 

 

 

 

 

 


Колючий краб (лат. Paralithodes brevipes)

Как и камчатский краб, «колючка» относится к крабоидам, иначе ракам-отшельникам. Встречается в Охотском, Беринговом и Японском морях, возле берегов Камчатки и Сахалина. Это сравнительно небольшой вид, вырастает в ширину не более, чем на 14 см, весит в среднем 800 грамм. Его панцирь покрывает большое количество больших и толстых колючек-шипов, благодаря которым он и заслужил свое название. Мяса в колючем крабе достаточно много, волокна меньше, чем у камчатского, вкус сладкий и сочный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лягушачий краб (лат. Ranina ranina)

Этот небольшой вид крабов действительно чем-то похож на лягушку: большой панцирь, при этом расширенный сверху, маленькие клешни снизу и сверху, ассоциирующиеся с лапками. Весит лягушачий краб в среднем 200-400 грамм, особо крупные особи набирают и 1 кг веса. Окрашен в красновато-оранжевый цвет, покрыт зелеными волосками. Мяса в этом крабе немного, но зато оно похоже на рыбу, в особенности на дорадо и сибаса, а также на мясо раков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Большой сухопутный краб (лат. Cancer pagurus)

Его часто можно встретить под названием «коричневый краб» или «краб Турто». Обладает внушительными размерами: взрослый самец имеет панцирь порядка 25 см в ширину, весит до 3 кг. Красновато-коричневая окраска (у молодых особей – пурпурно-коричневая) принесла ему второе название. Кончики клешней имеют характерный черный цвет. Большой сухопутный краб обитает в Северном море и Атлантическом океане, а больше всего его ловят возле побережья Британских островов. Мясо этого краба обладает превосходными вкусовыми качествами и часто используется на кухнях ресторанов. Причем в клешнях содержится белое мясо, а в теле – коричневое. По вкусу его можно сравнить с петухами и курами.

 


Крабы в кулинарии

Если вам довелось купить съедобного краба, вы сможете проявить свои кулинарные таланты и приятно порадовать своих близких и друзей. Вкус мяса этих морских созданий отличается от всего остального, что можно подать на стол. Их можно готовить целиком, по отдельным частям (различают фаланги крабов, «розу», колено и «кулак»), либо же использовать только мясо в чистом виде. По вкусу разные виды крабов немного схожи между собой, но также имеют и ряд различий: одни более сладкие, другие более солоноватые, одни достаточно сочные, другие более сухие, у одних волокна более различимы, у других практически незаметны.

Крабов можно варить, запекать, жарить, готовить с ними супы, салаты, запеканки, суфле, пасту, гарниры из круп, брускетты, котлеты (крабкейки), крокеты, тако, спринг-роллы, суши, круассаны, хот-доги. Из соусов к ним особенно хорошо подходят айоли, тартар, васаби, шрирача, а также горячее топленое масло со свежей зеленью и чесноком. Гурманы любят готовить крабов целиком, чтобы также насладиться вкусом сока, который образовывается внутри панциря, и который можно аккуратно высосать из него. Панцирь также можно использовать отдельно, добавляя в первые блюда и соусы. Из напитков к крабам отлично подходят вина, особенно розовые сорта, а также шампанское.


Польза крабов

Как и многие другие морепродукты, все крабы ценятся не только за превосходный вкус, но и за отличный состав витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Так, в их мясе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, белок, йод, фосфор, магний, цинк, селен, калий, кальций, витамины А, РР и группы В.

Мясо крабов рекомендуется кушать, чтобы улучшить состояние сердца и кровеносных сосудов, предотвратить связанные с ними заболевания, снизить уровень холестерина в крови, положительно повлиять на зрение, бороться с болезнями щитовидной железы. Грамотное употребление в пищу этого продукта может помочь наладить пищеварительные процессы, способствует наращиванию мышечной массы, повысить иммунитет, улучшить состояние кожи, волос, зубов и ногтей, снизить риск возникновения проблем с онкологией. Также крабовое мясо относится к числу признанных афродизиаков.

(с) Интернет-магазин морепродуктов RIBKA.UA

Тэги: краб мясо краба морепродукты камчатский краб

Комментарии

Ваш комментарий:

    Плохо           Хорошо
Примечание: HTML не поддерживается!
Captcha
Товара нет в наличии. Введите Ваш email и мы пришлем уведомление, как только товар будет доступен для покупки.